Перейти к содержимому


Фотография

Рычаг сайлентблоки смазка?

W123

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   Петров

Петров

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561

Отправлено 22 May 2023 - 12:04

Доброго дня! Сайлентблоки ведь вращаются в рычаге? Стоит ли разобрать и смазать их? Вращаю в тисках и слышу скрип. Также и по сайлентам стабилизатора? Если мазать, то чем лучше?

#2 ОФФЛАЙН   Alexandr888

Alexandr888

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Город:Москва - Тула
  • Автомобиль:
    W201 1.8 1992г. Sportline

Отправлено 22 May 2023 - 12:37

Сайлентблоки не вращаются по определению. Их задача обеспечивать упругость посадки рычага (стабилизатора) за счет эластичности резины. Сайлентблоки при запрессовке не даром ориентируют, устанавливая вертикально (горизонтально) "пупырышки" сайлентблока относительно плоскости рычага. Читаем матчасть.



#3 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 22 May 2023 - 12:43

По всем сайлентблокам  - не вращаться, ни скрипеть не должны. 

По сайлентблокам стабилизатора есть два мнения - обсуждений полно в инете.

Лично моё мнение - сайлентблок стабилизатора должен быть плотно обжат с внешней стороны, а внутри стабилизатор должен мягко "гулять" на нейтральной к резине смазке (например - силиконе). Т. к. работа стабилизатора отличается от работы рычагов. 

 

Если сайлентблок вращается в рычаге, то скорее всего надо менять рычаг в комплекте с сайлентблоком - разбито посадочное место. 


Сообщение отредактировал GOD: 22 May 2023 - 12:45


#4 ОФФЛАЙН   Петров

Петров

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561

Отправлено 22 May 2023 - 14:37

Сайлентблоки не вращаются по определению. Их задача обеспечивать упругость посадки рычага (стабилизатора) за счет эластичности резины. Сайлентблоки при запрессовке не даром ориентируют, устанавливая вертикально (горизонтально) "пупырышки" сайлентблока относительно плоскости рычага. Читаем атчасть.


Я же не имел ввиду вращение на 360 гр. ). А в секторе, обусловленном движением кузова вверх-вниз при сжатии/разжатии пружины подвески.

#5 ОФФЛАЙН   Петров

Петров

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561

Отправлено 22 May 2023 - 14:40

По всем сайлентблокам  - не вращаться, ни скрипеть не должны. 
По сайлентблокам стабилизатора есть два мнения - обсуждений полно в инете.
Лично моё мнение - сайлентблок стабилизатора должен быть плотно обжат с внешней стороны, а внутри стабилизатор должен мягко "гулять" на нейтральной к резине смазке (например - силиконе). Т. к. работа стабилизатора отличается от работы рычагов. 
 
Если сайлентблок вращается в рычаге, то скорее всего надо менять рычаг в комплекте с сайлентблоком - разбито посадочное место.

То есть, в рычаге все плоскости сайлентов с прилегаемыми к ним плоскостями неподвижны? Значит их резина скручивается при работе подвески.

#6 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2909
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 22 May 2023 - 15:05

Сайлентблог не вращается нигде, ни внутри, ни снаружи по определению, вне зависимости от конструкции. Работает только упругая деформация резины.
Сайлентблоки устанавливаются(затягиваются) только при нагруженных подвеске. Если затянуть на весу, то от этого и гиморы возникают в виде быстрого износа или проворота.

Сообщение отредактировал SD: 23 May 2023 - 08:59

W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#7 ОФФЛАЙН   Петров

Петров

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561

Отправлено 22 May 2023 - 15:22

Сайлентблог не вращается нигде, ни внутри, ни снаружи по определению, вне зависимости от конструкции. Работает только упругая деформация резины.
Сайлентблоки устанавливаются(затягиваются) только при нагруженных подвеске. Если затянуть на весу, то от этого и гиморы возникают в виде быстрого износа или проворота.

Понял. Значит, скручивание. Спасибо.

#8 ОФФЛАЙН   mixa13

mixa13

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w124, w140

Отправлено 22 May 2023 - 21:47

У меня в задней подвеске тоже скрепит как телега на кочках. Всю перебрал на новый лемф. Случайно обнаружил что это вроде как проставки трутся об пружины (звук такой же когда в руках тер), вот не знаю что делать, поменял проставки, 3 дня проездил нормально, загрузил багажник (250кг - 10 мешков по 25кг) на небольшую поездку и снова заскрипело. Тоже думаю чем помазать.



#9 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2909
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 23 May 2023 - 08:58

Сайлент блоки помазать? Если они скрипят, то это их приворот.
А если 250 кг в багажник грузить все что угодно(сайлентблоки) проверяет, даже правильно затянутые.
При установке поставок под пружны обязательно надо перетягивание все сайлентблоки под нагрузкой. ... Понимаю, лень, быстрее по-колхозному сделать)))
Если машину грузить не более чем по паспорту завода, то и завышать подвеску нет смысла при непросевших пружинах.
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 23 May 2023 - 20:10

У меня в задней подвеске тоже скрепит как телега на кочках. Всю перебрал на новый лемф. Случайно обнаружил что это вроде как проставки трутся об пружины (звук такой же когда в руках тер), вот не знаю что делать, поменял проставки, 3 дня проездил нормально, загрузил багажник (250кг - 10 мешков по 25кг) на небольшую поездку и снова заскрипело. Тоже думаю чем помазать.

 

плавающий оригинальный поставить и скрипеть не будет. 


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь






Темы с аналогичными тегами: W123

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных