Перейти к содержимому


Фотография

Прошу совета по замене распылителей форс (OM 603)

W124

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 05 November 2023 - 13:38

Здравствуйте, уважаемые мерсоводы!
Уже больше года езжу на 603 атмо с льющими форсунками. Таким я его купил, может они льют уже и n-ное число лет.
Летом это никак не ощущается, но в период с октября до мая  достойно завестись на холодную для моего старичка -- настоящее испытание. (Заводится то с пол-пинка, но вот потом 2-3 минуты бедолагу колошматит так сильно, что я уже не могу без боли на такое смотреть).  Весь период пытался решать проблемы в других местах. А тут то что - прогреется и нормально всё...едет же, можно было и отложить, думал я.
Но сейчас я  решил выполнить замену распылителей. Собрал некоторую сумму. Её хватит на покупку тестера форсунок, шайб, и рыспылителей сомнительного качества. Я остановился на Мейли, либо индийский Бош (к нему настроен лучше). Состояние авто, мягко сказать, на троечку и покупать распылители по ~13 тысяч за штуку  я не могу. Средних каких то вариантов на рынке я не вижу -- либо ориг либо шлак.  На индуса я возлагаю некоторые надежды -- всё же лучше какого нибудь "ханс прайса"/крауфа, но знаю и довольно много негативных отзывов о нём.
Как вы считаете, стоит ли вообще заниматься таким ремонтом, или это пустые траты? Через пару лет я окончу институт и уйду в армию, Мурзик останется совсем один, без движения.  Хочется поездить с ветерком  до того времени, как в последний раз, чтобы потом не жалеть.  



#2 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 05 November 2023 - 20:24

Здравствуйте, уважаемые мерсоводы!
Уже больше года езжу на 603 атмо с льющими форсунками. Таким я его купил, может они льют уже и n-ное число лет.
Летом это никак не ощущается, но в период с октября до мая  достойно завестись на холодную для моего старичка -- настоящее испытание. (Заводится то с пол-пинка, но вот потом 2-3 минуты бедолагу колошматит так сильно, что я уже не могу без боли на такое смотреть).  Весь период пытался решать проблемы в других местах. А тут то что - прогреется и нормально всё...едет же, можно было и отложить, думал я.
Но сейчас я  решил выполнить замену распылителей. Собрал некоторую сумму. Её хватит на покупку тестера форсунок, шайб, и рыспылителей сомнительного качества. Я остановился на Мейли, либо индийский Бош (к нему настроен лучше). Состояние авто, мягко сказать, на троечку и покупать распылители по ~13 тысяч за штуку  я не могу. Средних каких то вариантов на рынке я не вижу -- либо ориг либо шлак.  На индуса я возлагаю некоторые надежды -- всё же лучше какого нибудь "ханс прайса"/крауфа, но знаю и довольно много негативных отзывов о нём.
Как вы считаете, стоит ли вообще заниматься таким ремонтом, или это пустые траты? Через пару лет я окончу институт и уйду в армию, Мурзик останется совсем один, без движения.  Хочется поездить с ветерком  до того времени, как в последний раз, чтобы потом не жалеть.  

 

 Сейчас по распылителям советовать сложно, их и тогда говёного качества хватало, а уж сейчас и подавно. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#3 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 06 November 2023 - 00:52

Проще и дешевле просто заменить машину, на не требующую сложного ремонта и настройки.

Машина ваша на ходу и достаточно потрепанная, чтобы продать её быстро - в силу умеренной цены. Купить на вырученные деньги какой нибудь простой 190к со 102 мотором и кататься 2 года, за это время он как раз рассыпется в прах, прах подарить волонтерам СВО, хоть не придется тратиться на утилизацию


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#4 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 06 November 2023 - 09:31

Ну, нет у человека времени продавать, покупать) С ветерком поездить при замене распылителей... тоже не думаю, что мощность в разы вырастет) Там ещё, скорее всего и свечи далеко не все рабочие.

Распылитель бошевский 1500 на Екзисте + шайбы + настройка на стенде. Итого - в 15.000 впишется. Плюс-минус. 

А уверен, что с регулировкой момента впрыска всё хорошо?

И вообще, мне кажется, что дело в 90% из-за износа поршневой группы. Двигатель прогревается, зазоры уменьшаются, компрессия восстанавливается. И нифига замена распылителей не поможет.

Я бы, для начала, померял компрессию на холодную, а потом заморачивался с заменой распылителей.


  • Иван Дрон это нравится

#5 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 06 November 2023 - 15:57

Ну, нет у человека времени продавать, покупать) С ветерком поездить при замене распылителей... тоже не думаю, что мощность в разы вырастет) Там ещё, скорее всего и свечи далеко не все рабочие.

Распылитель бошевский 1500 на Екзисте + шайбы + настройка на стенде. Итого - в 15.000 впишется. Плюс-минус. 

А уверен, что с регулировкой момента впрыска всё хорошо?

И вообще, мне кажется, что дело в 90% из-за износа поршневой группы. Двигатель прогревается, зазоры уменьшаются, компрессия восстанавливается. И нифига замена распылителей не поможет.

Я бы, для начала, померял компрессию на холодную, а потом заморачивался с заменой распылителей.

Чувствуется, что он подтупливает да и расход большой. Я все же надеюсь, помогло бы такое действие. Насчёт ТНВД и мотора данных нет,  с сервисменами не общался. Свечки поменял недавно. Была догадка, что сие поможет. А насчёт продать я не думаю даже. Вин не читаемый у меня, морока..
В большей степени машина  хороша будет конечно для продажи на  низах рынка. Но жалко очень, это мой первый автомобиль. Вложено много любви и заботы. В в нём есть всё, что нужно - люк ездит туды-сюды, печка, как говорится -- Ташкент, чудом добрался до радиатора и поменял; прошлый хозяин видимо музыкант был, ( музыка долбит нормально) ; отремонтирован один из лонжеронов очень проблемных, чашки пружин, подвеску заднюю ремонтировал при покупке... лобовое новое, дворник  обслужен, релюхи все пропаяны..  В общем, я делал всё, что мог за +год владения... Состояние всё равно плохое потому, что порогов нет вообще, и есть  дыры в днище,   арки рыжие. Сварщик рисует цены умопомрачительные. Ну и мотор там менянный стоит, непонятно -- как он ходил и при каких условиях. Его прошлый необщительный хозяин туда воткнул. Слабое место.



#6 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 06 November 2023 - 16:09

Ну, нет у человека времени продавать, покупать) 

А ремонтировать доходягу непрерывно, зная что это безнадёжно потому что кузов уже сгнил - есть время и лишние деньги ?

Вы путаете с перекупом - это спекулянт тратит много времени, выискивая по регионам аленей чтобы задарма конфетку вытянуть.  А у продавца никакого расхода времени нет - закинул на авито и ещё куда то, проблемные места обрисовал и цену поставил реальную, дальше все расходы времени - у покупателей. Что до нечитаемого вина, ведь нынешний владелец как то оформлял покупку на себя, доки то у него как то к себе привязаны ? Ну вот так же и следующий покупан сделает, только заранее предупреждать надо. А непрерывно ковырять умирающую машину - занятие для мазохиста, тут точно куча времени уйдет и денег, по издыхающему кузову и полумертвому дизелю просто не бывает дешевых решений, а быстрое только одно - продажа.

 

Ездить с ветерком 603 атмосферный дизель все равно не будет даже новый, не такой это мотор


Сообщение отредактировал mrTakker: 06 November 2023 - 16:11

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#7 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 06 November 2023 - 19:34

порогов нет вообще, и есть  дыры в днище,   арки рыжие. Сварщик рисует цены умопомрачительные. 

На 2 года - болгарку в руки, зачистить до металла. С полом все просто - берёшь полиэфирную смолу с отвердителем и весы с погрешностью 0,1 грамм или меньше. На чистый металл наносишь клей, на него стекломат, сверху опять клей и так пару слоёв. Потом снизу тоже промазать. Застывает быстро, надо десяток кисточек)). Если это просто отверстия, а конструктив целый (не гуляют листы металла), то на десяток лет хватит). 

С порогами сложнее, на пару лет можно пеной задуть, потом вырезать красиво, зашпаклевать или тоже полиэфиркой. Потом пена наберёт влагу и всё сгниёт к черту..., но это потом).

Баллончик краски + лак. Ещё раз повторюсь  - это на пару лет. Если подольше, то стекломаты + полиэфирка. Возни будет много. Пороги это не силовая конструкция. Но места для домкрата нужно варить хорошо (если это нужно). Если они целые,  то почистить и задуть мовилем (тектилом).

Мотор - это очень дорого. Не... не так... ОЧЕНЬ ДОРОГО.  Померь компрессию, все станет ясно.



#8 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 November 2023 - 11:42

Чувствуется, что он подтупливает да и расход большой. Я все же надеюсь, помогло бы такое действие. Насчёт ТНВД и мотора данных нет,  с сервисменами не общался. Свечки поменял недавно. Была догадка, что сие поможет. А насчёт продать я не думаю даже. Вин не читаемый у меня, морока..
В большей степени машина  хороша будет конечно для продажи на  низах рынка. Но жалко очень, это мой первый автомобиль. Вложено много любви и заботы. В в нём есть всё, что нужно - люк ездит туды-сюды, печка, как говорится -- Ташкент, чудом добрался до радиатора и поменял; прошлый хозяин видимо музыкант был, ( музыка долбит нормально) ; отремонтирован один из лонжеронов очень проблемных, чашки пружин, подвеску заднюю ремонтировал при покупке... лобовое новое, дворник  обслужен, релюхи все пропаяны..  В общем, я делал всё, что мог за +год владения... Состояние всё равно плохое потому, что порогов нет вообще, и есть  дыры в днище,   арки рыжие. Сварщик рисует цены умопомрачительные. Ну и мотор там менянный стоит, непонятно -- как он ходил и при каких условиях. Его прошлый необщительный хозяин туда воткнул. Слабое место.

 

 Сними видео холодного запуска. После запуска - работу мотора на холодную ( приоткрой маслозаливную, посмотрим как парит/дымит и прыгает крышка маслозаливной). Потом сними запуск и работу прогретого двигателя. Интересует также и дымность из выхлопной на холодную при запуске, дымность при прогазовке и дымность  при прогретом двигателе. 

 Залей видео на ютуб. Повангуем.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#9 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 08 November 2023 - 15:29

Сними видео холодного запуска. После запуска - работу мотора на холодную ( приоткрой маслозаливную, посмотрим как парит/дымит и прыгает крышка маслозаливной). Потом сними запуск и работу прогретого двигателя. Интересует также и дымность из выхлопной на холодную при запуске, дымность при прогазовке и дымность при прогретом двигателе.
Залей видео на ютуб. Повангуем.

Здравствуйте. Я что то совсем разболелся, до машины добрался только сейчас. Видео по ссылке на ютубе тут: https://youtu.be/S2I...?feature=shared
На прогретую скажу, что заводится с полпинка и работает, как в конце ролика — ровно. Камера плохая и выхлоп не шибко то видно. Но он не дымный. Маслозаливная не подпрыгивает. Когда прогрелся, начало выбрасываться масло оттуда по неплохой капельке, очень ритмично.В кадр не попало.
Только не ругайтесь за водопроводный кран, замещающий электроклапана, ради Бога. Я правда не знал, что такой вариант решения проблемы это совсем немодно и очень стыдно. Думал,это дешево и сердито =)

#10 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 08 November 2023 - 15:39

Сними видео холодного запуска. После запуска - работу мотора на холодную ( приоткрой маслозаливную, посмотрим как парит/дымит и прыгает крышка маслозаливной). Потом сними запуск и работу прогретого двигателя. Интересует также и дымность из выхлопной на холодную при запуске, дымность при прогазовке и дымность при прогретом двигателе.
Залей видео на ютуб. Повангуем.

Масло он совсем немного ел. За тот год пол литра подлил ближе к замене, уровень всегда держится близко к максимуму. Ну а может быть в картер солярка просто попадает..

#11 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 08 November 2023 - 17:52

 С ЦПГ там явных проблем нет, заводится хорошо, не дымит....после небольшого прогрева это не дым, а скорее пар, потом он должен исчезать по мере прогрева выхлопного тракта - это нормально. Мне не нравится работа ТНВД, явно не держит холостые, возможно заедает рейка либо проблема с всережимным регулятором, либо с муфтой опережения впрыска (заедают грузики ).

 

Когда распылитель или несколько распылителей подклинивают, то это хорошо слышно и дым идет сизый и воняет как от икаруса или камаза. 

Здесь на мой субъективный взгляд распылы подуставшие, но откровенно заклиненных нет.... да ,  факел распыла уже не тот. Это только стенд покажет. 

 Видео прогретого двигателя сними - просил. Также на прогретом открой маслозаливную, закрой,  прогазуй. 


  • Саня S124 и Sergey.V это нравится

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#12 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 08 November 2023 - 21:54

 С ЦПГ там явных проблем нет, заводится хорошо, не дымит....после небольшого прогрева это не дым, а скорее пар, потом он должен исчезать по мере прогрева выхлопного тракта - это нормально. Мне не нравится работа ТНВД, явно не держит холостые, возможно заедает рейка либо проблема с всережимным регулятором, либо с муфтой опережения впрыска (заедают грузики ).

 

Когда распылитель или несколько распылителей подклинивают, то это хорошо слышно и дым идет сизый и воняет как от икаруса или камаза. 

Здесь на мой субъективный взгляд распылы подуставшие, но откровенно заклиненных нет.... да ,  факел распыла уже не тот. Это только стенд покажет. 

 Видео прогретого двигателя сними - просил. Также на прогретом открой маслозаливную, закрой,  прогазуй. 

Хорошо, завтра (09.11) пришлю. Спасибо!



#13 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 09 November 2023 - 14:47

С ЦПГ там явных проблем нет, заводится хорошо, не дымит....после небольшого прогрева это не дым, а скорее пар, потом он должен исчезать по мере прогрева выхлопного тракта - это нормально. Мне не нравится работа ТНВД, явно не держит холостые, возможно заедает рейка либо проблема с всережимным регулятором, либо с муфтой опережения впрыска (заедают грузики ).

Когда распылитель или несколько распылителей подклинивают, то это хорошо слышно и дым идет сизый и воняет как от икаруса или камаза.
Здесь на мой субъективный взгляд распылы подуставшие, но откровенно заклиненных нет.... да , факел распыла уже не тот. Это только стенд покажет.
Видео прогретого двигателя сними - просил. Также на прогретом открой маслозаливную, закрой, прогазуй.


Доброго дня! Вот тут можно посмотретт работу прогретого движка:
https://youtu.be/6Ff...?feature=shared
Про маслозаливную крышку я немного не понимаю, надеюсь, Вы увидите то, что нужно. Если ее положить наверх, она плашмя лежит. После съемки ролика положил и прогазовал. Она не улетела никуда

#14 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 09 November 2023 - 16:41

Доброго дня! Вот тут можно посмотретт работу прогретого движка:
https://youtu.be/6Ff...?feature=shared
Про маслозаливную крышку я немного не понимаю, надеюсь, Вы увидите то, что нужно. Если ее положить наверх, она плашмя лежит. После съемки ролика положил и прогазовал. Она не улетела никуда

 

 Посмотрел. Нормально там всё с компрессией должно быть, масляный туман в норме, считай что его нету, движок в маслозаливную не пыхтит. У меня было так , что крышка плясала и шёл из-под неё дым(пар), а при поднятии крышки - чётко слышен прорыв газов в картер:

 

https://youtu.be/Zhq...LhotGbLacUmHmQL

 

 После капиталки картина резко поменялась :

 

https://youtu.be/bMR...XvxeWR-v98j_yVi

 

Тоже самое и на холодную :

 

https://youtu.be/e7W...CTpaIAb2a3nql62

 

На твоём и близко такого нет. Давление масла хорошее ( хотя к датчику давления масла есть вопросы, т.к. указометр на приборке работает рывками - это в датчике давления на корпусе маслофильтра реостат уже подпротёрся и кое-где контакт между обмоткой и подвижным контактом хреновенький)...вообще шестёрка сама по себе более сбалансированная и дольше живёт...

  Так что вариантов два : распылы, ТНВД . По поводу вибрации - мёртвые подушки двигла тоже дают вибрацию. Если на левую подушку попадает солярка, то на ней очень быстро разбухает резиновая прокладка по завальцовке ,она довольно скоро разгерметизируется  и теряет работоспособность.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#15 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 09 November 2023 - 17:13

 Ещё можно попробовать сделать промывку распылителей, не снимая с автомобиля. Есть промывка от WINN'S для дизельных форсунок (есть и другие типа Lavr). Нужно запитать движок прямо из ёмкости, т.е. опустить шланги  забора топлива и обратку в ёмкость с промывкой  и выработать всю ёмкость. На чистой промывке двигатель должен отработать. Полезно также кратковременно прогазовывать рычагом ТНВД на полный ход, чтобы иглы в распылах поднимались на максимальную высоту. Я даже ездил с этой ёмкостью.   При отсоединении шланга от трубки подачи топлива под капотом нужно будет надеть кусок заглушенного  шланга, либо просто длинный шланг, и поднять его по-выше, чтобы из бака топливо самотёком не бежало, предварительно стравив избыточное давление топлива в баке , иначе всё равно топливо будет выдавливать.   

   Удалять воздух из системы потом, если вдруг прозеваешь окончание промывки  очень просто: отсоединяшешь шланг обратки от фильтра тонкой очистки перед первой форсункой, т.е. самый длинный шланг отсоединяешь в месте подсоединения к фильтру, на этот штуцер одеваешь такой же шланг и оба конца опускаешь в прозрачную 0,5л баклажку и потом крутишь стартером , смотря из салона в щель между открытым капотом: когда соляра заплюхает в баклажку, значит - хорош, можно одевать шланг обратки на место и заводить. А то народ не знает этого простого и быстрого способа удаления воздуха и высаживает не один аккум, в тщетных попытках :))). Система прокачивается буквально за 30 сек маслания стартёром.  


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#16 ОФФЛАЙН   Иван Дрон

Иван Дрон

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:База
  • Автомобиль:
    W124 3.0 diesel 87`

Отправлено 09 November 2023 - 18:57

 Ещё можно попробовать сделать промывку распылителей, не снимая с автомобиля. Есть промывка от WINN'S для дизельных форсунок (есть и другие типа Lavr). Нужно запитать движок прямо из ёмкости, т.е. опустить шланги  забора топлива и обратку в ёмкость с промывкой  и выработать всю ёмкость. На чистой промывке двигатель должен отработать. Полезно также кратковременно прогазовывать рычагом ТНВД на полный ход, чтобы иглы в распылах поднимались на максимальную высоту. Я даже ездил с этой ёмкостью.   При отсоединении шланга от трубки подачи топлива под капотом нужно будет надеть кусок заглушенного  шланга, либо просто длинный шланг, и поднять его по-выше, чтобы из бака топливо самотёком не бежало, предварительно стравив избыточное давление топлива в баке , иначе всё равно топливо будет выдавливать.   

   Удалять воздух из системы потом, если вдруг прозеваешь окончание промывки  очень просто: отсоединяшешь шланг обратки от фильтра тонкой очистки перед первой форсункой, т.е. самый длинный шланг отсоединяешь в месте подсоединения к фильтру, на этот штуцер одеваешь такой же шланг и оба конца опускаешь в прозрачную 0,5л баклажку и потом крутишь стартером , смотря из салона в щель между открытым капотом: когда соляра заплюхает в баклажку, значит - хорош, можно одевать шланг обратки на место и заводить. А то народ не знает этого простого и быстрого способа удаления воздуха и высаживает не один аккум, в тщетных попытках :))). Система прокачивается буквально за 30 сек маслания стартёром

Спасибо Вам огромное за советы! Промою обязательно. Может быть, Ликви Моли diesel sprulung подойдет? Вроде бы, она из того же ряда продукции (Виннс что-то дороговато -- минимально 2,5 тыс. за баночку,  а лавру я не доверяю после нескольки грустных случаев). Про стравливание воздуха вроде  понял, ну у меня ещё и "груша" есть на всякий случай.
Если проблема в ТНВД, вероятно, тут потребуется помощь сервисменов...Ухх, как бы меня на капиталку не развели =)



#17 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 December 2023 - 00:49

Здравствуйте, уважаемые мерсоводы!
Уже больше года езжу на 603 атмо с льющими форсунками. Таким я его купил, может они льют уже и n-ное число лет.
Летом это никак не ощущается, но в период с октября до мая  достойно завестись на холодную для моего старичка -- настоящее испытание. (Заводится то с пол-пинка, но вот потом 2-3 минуты бедолагу колошматит так сильно, что я уже не могу без боли на такое смотреть).  Весь период пытался решать проблемы в других местах. А тут то что - прогреется и нормально всё...едет же, можно было и отложить, думал я.
Но сейчас я  решил выполнить замену распылителей. Собрал некоторую сумму. Её хватит на покупку тестера форсунок, шайб, и рыспылителей сомнительного качества. Я остановился на Мейли, либо индийский Бош (к нему настроен лучше). Состояние авто, мягко сказать, на троечку и покупать распылители по ~13 тысяч за штуку  я не могу. Средних каких то вариантов на рынке я не вижу -- либо ориг либо шлак.  На индуса я возлагаю некоторые надежды -- всё же лучше какого нибудь "ханс прайса"/крауфа, но знаю и довольно много негативных отзывов о нём.
Как вы считаете, стоит ли вообще заниматься таким ремонтом, или это пустые траты? Через пару лет я окончу институт и уйду в армию, Мурзик останется совсем один, без движения.  Хочется поездить с ветерком  до того времени, как в последний раз, чтобы потом не жалеть.  П

Привет!А с чего ты взял что льют форсунки???? Если бы долго ездил на льющих безбожно то думаю мотор бы уже лег!


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#18 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 December 2023 - 00:53

Ну, нет у человека времени продавать, покупать) С ветерком поездить при замене распылителей... тоже не думаю, что мощность в разы вырастет) Там ещё, скорее всего и свечи далеко не все рабочие.

Распылитель бошевский 1500 на Екзисте + шайбы + настройка на стенде. Итого - в 15.000 впишется. Плюс-минус. 

А уверен, что с регулировкой момента впрыска всё хорошо?

И вообще, мне кажется, что дело в 90% из-за износа поршневой группы. Двигатель прогревается, зазоры уменьшаются, компрессия восстанавливается. И нифига замена распылителей не поможет.

Я бы, для начала, померял компрессию на холодную, а потом заморачивался с заменой распылителей.

нет,если заводиться с пол пинка то поршневая норм


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#19 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 December 2023 - 00:55

Здравствуйте, уважаемые мерсоводы!
Уже больше года езжу на 603 атмо с льющими форсунками. Таким я его купил, может они льют уже и n-ное число лет.
Летом это никак не ощущается, но в период с октября до мая  достойно завестись на холодную для моего старичка -- настоящее испытание. (Заводится то с пол-пинка, но вот потом 2-3 минуты бедолагу колошматит так сильно, что я уже не могу без боли на такое смотреть).  Весь период пытался решать проблемы в других местах. А тут то что - прогреется и нормально всё...едет же, можно было и отложить, думал я.
Но сейчас я  решил выполнить замену распылителей. Собрал некоторую сумму. Её хватит на покупку тестера форсунок, шайб, и рыспылителей сомнительного качества. Я остановился на Мейли, либо индийский Бош (к нему настроен лучше). Состояние авто, мягко сказать, на троечку и покупать распылители по ~13 тысяч за штуку  я не могу. Средних каких то вариантов на рынке я не вижу -- либо ориг либо шлак.  На индуса я возлагаю некоторые надежды -- всё же лучше какого нибудь "ханс прайса"/крауфа, но знаю и довольно много негативных отзывов о нём.
Как вы считаете, стоит ли вообще заниматься таким ремонтом, или это пустые траты? Через пару лет я окончу институт и уйду в армию, Мурзик останется совсем один, без движения.  Хочется поездить с ветерком  до того времени, как в последний раз, чтобы потом не жалеть.  

 

Чувствуется, что он подтупливает да и расход большой. Я все же надеюсь, помогло бы такое действие. Насчёт ТНВД и мотора данных нет,  с сервисменами не общался. Свечки поменял недавно. Была догадка, что сие поможет. А насчёт продать я не думаю даже. Вин не читаемый у меня, морока..
В большей степени машина  хороша будет конечно для продажи на  низах рынка. Но жалко очень, это мой первый автомобиль. Вложено много любви и заботы. В в нём есть всё, что нужно - люк ездит туды-сюды, печка, как говорится -- Ташкент, чудом добрался до радиатора и поменял; прошлый хозяин видимо музыкант был, ( музыка долбит нормально) ; отремонтирован один из лонжеронов очень проблемных, чашки пружин, подвеску заднюю ремонтировал при покупке... лобовое новое, дворник  обслужен, релюхи все пропаяны..  В общем, я делал всё, что мог за +год владения... Состояние всё равно плохое потому, что порогов нет вообще, и есть  дыры в днище,   арки рыжие. Сварщик рисует цены умопомрачительные. Ну и мотор там менянный стоит, непонятно -- как он ходил и при каких условиях. Его прошлый необщительный хозяин туда воткнул. Слабое место.

свечи почему поменял? старые рабочие или нет?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#20 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 06 December 2023 - 00:56

А ремонтировать доходягу непрерывно, зная что это безнадёжно потому что кузов уже сгнил - есть время и лишние деньги ?

Вы путаете с перекупом - это спекулянт тратит много времени, выискивая по регионам аленей чтобы задарма конфетку вытянуть.  А у продавца никакого расхода времени нет - закинул на авито и ещё куда то, проблемные места обрисовал и цену поставил реальную, дальше все расходы времени - у покупателей. Что до нечитаемого вина, ведь нынешний владелец как то оформлял покупку на себя, доки то у него как то к себе привязаны ? Ну вот так же и следующий покупан сделает, только заранее предупреждать надо. А непрерывно ковырять умирающую машину - занятие для мазохиста, тут точно куча времени уйдет и денег, по издыхающему кузову и полумертвому дизелю просто не бывает дешевых решений, а быстрое только одно - продажа.

 

Ездить с ветерком 603 атмосферный дизель все равно не будет даже новый, не такой это мотор

с ветерком то нет,а против ветра зато едет!


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!






Темы с аналогичными тегами: W124

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных